Месть «Реалу» и битва Италии. Главное о дне 1/4 финала Лиги чемпионов :: Футбол :: РБК Спорт

Сможет ли «Челси» отомстить «Реалу» из Мадрида в ответном мачте и поможет ли «Наполи» возвращение лучшего бомбардира чемпионата Италии Виктора Осимхена, чтобы одолеть «Милан»? Главное о предстоящем дне 1/4 финала Лиги чемпионов — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

«Наполи» — «Милан»

Дата и время: 18 апреля, 22:00

Место: «Диего Армандо Марадона» (Неаполь)

«Наполи» занимает первое место в чемпионате Италии, набрав 75 очков, что на 14 больше, чем у ближайшего конкурента «Лацио». «Милан» же пока находится на четвертом месте, набрав 53 очка.

«Милан» смог выйти из квартета со второго места в группе с «Челси», «Зальцбургом» и «Динамо Загреб». «Наполи» же закончил групповой этап на первом месте, оказавшись выше «Ливерпуля», «Аякса» и «Рейнджерс». В 1/8 финала обе команды оставили свои ворота сухими. «Наполи» одержал победу над «Айнтрахтом» с общим счетом 5:0, «Милан» прошел лондонский «Тоттенхэм» с минимальным счетом 1:0.

Первая встреча команд на Сан-Сиро завершилась со счетом 1:0 в пользу миланской команды. Единственный мяч в матче забил форвард Рафаэль Леау. Это победа приблизила «Милан» к своему первому полуфиналу Лиги чемпионов с сезона 2006/07.

«Милан» выиграл три последних выездных матча против «Наполи» — это их самая длинная победная серия против неаполитанской команды на выезде. Последней командой, которую они дважды обыграли в гостях в одном сезоне, была «Сампдория» в сезоне 2015/16.

«Наполи» 15 апреля сыграл вничью 0:0 дома с «Вероной». Неаполитанская команда не выигрывает в двух последних матчах, с учетом поражения «Милану». В последний раз «Наполи» не выигрывал в двух матчах подряд в августе 2022 года. Кроме того, впервые с декабря 2020 года неаполитанцы не смогли забить в двух матчах подряд во всех турнирах.

Виктор Осимхен Виктор Осимхен (Фото: Getty Images)

Лучший бомбардир «Наполи» и чемпионата Италии Виктор Осимхен, который пропустил прошлую встречу из-за повреждения, вернется на поле. В матче Серии А против «Вероны» форвард смог провести на поле последние 17 минут игры.

Осимхен забил четыре гола в последних четырех матчах Лиги чемпионов, оформив дубль в ворота «Айнтрахта» в своем последнем матче. Однако форвард ни разу не забил в двух предыдущих матчах против «Милана».

В четвертьфинале за «Милан» не сможет сыграть Златан Ибрагимович, который пропустил большую часть сезона из-за операции на колене и сыграл только четыре матча в Серии А. У «Наполи» игру пропустит форвард Джованни Симеоне, который получил травму бедра. Из-за перебора желтых карточек не поможет команде Ким Мин Чжэ, а также Андре Аннаги, получивший красную карточку в прошлом матче.

«Челси» — «Реал Мадрид»

Место: «Стэмфорд Бридж» (Лондон)

В прошлом матче мадридская команда одержала победу над «Челси» со счетом 2:0 на «Сантьяго Бернабеу». Счет на 21-й минуте открыл Карим Бензема, на 74-й минуте преимущество удвоил Марко Асенсио. Оба мяча были забиты с передачи Винисиуса Жуниора.

Теперь Бензема занимает второе место по голам в ворота английских команд в Лиге чемпионов. В его активе 20 забитых мячей, больше удалось только Лионелю Месси, который забил 27 голов.

Карим Бензема Карим Бензема (Фото: Global Look Press)

Кроме того, последние 14 голов француза были забиты в плей-офф турнира, что является самой длинной серией игрока в истории Лиги чемпионов. Бензема забил 14 голов и отдал две голевые передачи за «Реал» в последних девяти матчах плей-офф.

«Челси» не выигрывает уже в четырех домашних матчах Премьер-лиги. Эта серия из пяти домашних матчей является худшей с сезона 2015/16, когда команда заняла 10-е место в АПЛ. Несмотря на матчи чемпионата Англии, подопечные Фрэнка Лэмпарда проиграли только один из последних десяти домашних матчей в Лиге чемпионов. Но это поражение было именно от «Реала» в прошлом сезоне на «Стэмфорд Бридж» в 1/4 финала турнира.

В составе «сливочных» из-за мышечной травмы не сыграет французский защитник Ферлан Менди. Состав «Челси» ослаблен отсутствием защитника Калиду Кулибали и нападающего Армандо Броха из-за травм, также из-за повреждений под вопросом участие Рубена Лофтусс-Чика и Кайя Хавертца, который пропустил крайний матч чемпионата из-за травмы колена.

Кроме того, в прошлом матче с «Реалом» защитник Бенджамин Чилуэлл получил красную карточку.