Валиева уступила титул чемпионки России 15-летней Акатьевой :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Фигуристка Софья Акатьева опередила Камилу Валиеву на 2,42 балла. Елизавета Туктамышева впервые с сезона 2014/15 стала призером чемпионата России, заняв третье место Читайте нас в Новости Камила Валиева Камила Валиева (Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС)

Фигуристка Камила Валиева не смогла защитить титул чемпионки России, став второй на соревнованиях в Красноярске.

Валиева занимала четвертое место после короткой программы (76,61), проигрывая почти девять баллов лидеру Софье Акатьевой.

В произвольной программе Валиева смогла прыгнуть оба четверных тулупа, но ошиблась на тройном флипе. Ее результат за два проката — 247,32.

Акатьева также сделала два четверных тулупа, но упала с тройного акселя и получила в сумме за две программы 249,74 балла, заняв первое место.

Елизавета Туктамышева, которая в последний раз была на пьедестале чемпионата России в сезоне 2014/15, без ошибок исполнила два тройных акселя, но проиграла Валиевой почти 12 баллов и заняла третье место (241,72).

15-летняя Акатьева — ученица Этери Тутберидзе, двукратная чемпионка России среди юниоров.

Чемпионат России, женское одиночное катание:

Софья Акатьева — 249,74;

Камила Валиева — 247,32;

Елизавета Туктамышева — 241,72;

Софья Муравьева — 235,96;

Аделия Петросян — 235,72.

Валиева исполнила «бабочку» вместо тройного акселя в короткой программе Фигурное катание Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

После победы сборной России в командном турнире Олимпиады в Пекине стало известно, что в допинг-пробе Валиевой, сданной на чемпионате России в декабре 2021 года, был обнаружен триметазидин. Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил Валиевой продолжить выступление на Олимпиаде, где она стала четвертой в личном турнире, но медали за командный турнир МОК решил не вручать до окончания расследования.

Дело Валиевой расследовало РУСАДА, однако из-за задержки с вердиктом Всемирное антидопинговое агентство передало его в СAS, потребовав дисквалифицировать фигуристку на четыре года и лишить ее всех результатов с 25 декабря, в том числе побед на чемпионате Европы и в командном турнире Игр в Пекине.